"Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0)

"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Финнан, Алонсо, Джеррард, Гонсалез (Аурелио, 60), Риисе, Сиссоко (Крауч, 79), Беллами (Пеннант, 69), Кейт.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра (Сильвестр, 63), Фердинанд, Невилл, Видич, Каррик, Гиггз, Роналду, Скоулз, Ларссон (Саа, 67), Руни (О'Ши, 73).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Алонсо, 41, Каррик, 43, Каррагер, 72, Невилл, 81.
Удаление: Скоулз, 86.
3 марта. Стадион "Энфилд". 44 403 зрителя.

По итогам 28 тура "манкунианцы" оторвались от ближайшего преследователя на девять очков, так как чемпион страны "Челси" выигрывал в Кардиффе Кубок Лиги. Не растерять же добытое всегда не очень просто, тем более, когда предстоит выезд в Ливерпуль на "Энфилд", где местный клуб на протяжении всего чемпионата упорно не хочет проигрывать.

Матч 29 тура в любом случае становился для "МЮ" особенным, а точнее особенным для двух игроков этой команды. Во-первых, Райан Гиггз проводил, ни много, ни мало, свой 700 матч в составе "красных дьяволов", а во-вторых, данная встреча становилась последней для нападающего Хенрика Ларссона, чья аренда в английском клубе заканчивается. Кроме того, помимо противостояния самых титулованных английских клубов как таковых, данный матч можно рассмотреть через призму соперничества американских миллиардеров, владеющих командами.

Первый тайм прошел при равной борьбе. Поначалу команды старались играть очень осторожно, а потому опасных моментов практически не возникало, разве что игроки старались порой бить издали. Периодически скорости набирали обороты, но приводило это, как правило, к неточным передачам в завершающей стадии атак у обоих клубов. Опасный штрафной для своей команды заработал Дирк Кейт, но после его розыгрыша Риисе пушечным ударом пробил рядом со штангой. Да и в целом стандарты у команд получались не лучшим образом, а хозяева и вовсе не смогли ничего выжать из семи поданных угловых против одного единственного у гостей.

Концовка тайма прошла в несколько нервной обстановке. Взвинченным выглядел Чаби Алонсо, что обернулось для него предупреждением, так как с первого раза слова арбитра до него не дошли. Голов же за первые сорок пять минут зрители так и не увидели.

Второй тайм начался с незасчитанного мяча в ворота Эдвина Ван дер Сара. Розыгрыш углового "мерсисайдцами" закончился тем, что с мячом оказался Йон-Арне Риисе, который пробил из-за пределов штрафной. Удар принял на себя Рио Фердинанд, а снаряд отскочил на Крейга Беллами, который и стал автором взятия ворот. Однако боковой судья зафиксировал у валлийца офсайд, что при просмотре повтора вызвало определенные вопросы. В свою очередь через пять минут "отличился" Уэйн Руни, правда посылал нападающий мяч в ворота уже после свистка Мартина Аткинсона.

Дабы усилить действия своих команд главные тренеры сделали целый ряд замен. Причем свежие игроки довольно живо влились в игру и были участниками большинства опасных моментов. Ярче других выглядел Луи Саа, который вполне мог заработать пенальти, если бы откровенный фол против него усмотрели арбитры.

Концовка вновь была нервной, так как выиграть хотели обе команды, а мяч упорно не хотел идти в ворота. На этот раз нервы сдали у Пола Скоулза, который на фол Алонсо ответил ударом по лицу. Аткинсон не стал долго разбираться и удалил полузащитника с поля. Вскоре после этого у "Ливерпуля" был отличный шанс выйти вперед, когда Питер Крауч, находясь в полном одиночестве на углу вратарской, бил в дальний угол, но Эдвин Ван дер Сар каким-то невообразимым образом сумел среагировать и вытащить тяжелейший мяч.

Развязка же наступила на первой минуте компенсированного времени, когда "манкунианцы" получили возможность на штрафной удар от угла площадки. Прямой удар Криштиану Роналду Хосе Рейна отразил, но добить мяч в сетку Джону О'Ши никто из защитников не помешал.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" одержал очередную победу, причем вновь в самом конце встречи, и оторвался от второго места уже на 12 очков. Правда, у "Челси" есть реальная возможность сократить это отставание уже через несколько часов на стадионе "Флэттон Парк". Для дружины же Рафаэля Бенитеса данное поражение стало первым на "Энфилде" в текущем розыгрыше премьер-лиги.

"Арсенал" – "Ридинг" – 2:1

Голы: Жилберто, 51, пен. – 1:0, Баптиста, 62 – 2:0, Фабрегас, 87, автогол – 2:1.
"Арсенал": Леман, Клиши, Джиру, Галлас, Жилберто, Баптиста, Денилсон, Фабрегас, Глеб (Сендерос, 86), Юнгберг (Диаби, 71), Уолкотт (Алиадьер, 72).
"Ридинг": Анеман, Бикей, Ингимарссон, Мерти, Шори, Харпер (Гуннарсон, 71), Хант (Остер, 65), Литтл (Дойл, 80), Сидвелл, Китсон, Лита.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Китсон, 42, Сендерос, 90.
3 марта. Стадион "Эмиратс". 60 132 зрителя.

После поражения в финале Кубка Лиги и вылета из розыгрыша Кубка Англии "Арсеналу" необходимо было выигрывать в матче чемпионата. К проблемам с тремя дисквалифицированными после скандальной игры против "Челси" добавилась травма капитана команды Тьерри Анри, что вкупе с травмой Ван Перси и отсутствием Адебайора сулило большие проблемы в атакующей линии.

Эти проблемы дали о себе знать очень быстро. В опасных моментах дефицита не возникало, а вот точного удара в цель никак не получалось. Первым "отметился" Жулио Баптиста, из центральной зоны штрафной площадки пробивший рядом со штангой. Затем отменная комбинация Глеб, Юнгберг, Галлас, Юнгберг закончилась выходом шведа на рандеву с Маркусом Анеманом, но переиграть голкипера у Фредди не получилось.

Самый выгодный момент "канониры" имели в середине тайма. Однако Баптиста на пару с Фабрегасом так и не сумели нанести должного удара с линии вратарской. Под занавес тайма очередной момент был у Юнгберга, благо арбитры не увидели у него положения "вне игры", но и на этот раз удар шведа в блестящем стиле парировал Анеман.

Второй тайм выдался куда более зрелищным. Очередной шквал атак "пушкарей" привел к назначению одиннадцатиметрового, который привез в свои ворота Андре Бикей, заплевший ноги Гаэлю Клиши. К мячу подошел Жилберто Силва и направил его в правый от себя угол, Анеман хоть и угадал направление удара, но выручить партнеров не сумел.

Спустя одиннадцать минут счет удвоился, когда Тео Уолкотт элегантной передачей кинул Баптисту в прорыв. Бразилец сначала расправился с капитаном "Ридинга", а затем переиграл и вратаря. Тот же Баптиста вполне мог заработать и пенальти, когда после острой передачи Глеба его завалил Маркус Анеман, но во второй раз указать на "точку" рефери не решился.

В оставшееся время уложился незасчитаный из-за спорного офсайда гол Жереми Алиадьера, несколько загубленных моментов у ворот "Ридинга", гол Лероя Литы (записанный как автогол Фабрегаса, который не сумел изменить траекторию полета мяча) после розыгрыша углового и несколько сейвов в исполнении Йенса Лемана. Спасти игру подопечным Стива Коппелла так и не удалось, а значит "Арсенал" вплотную приблизился к "Ливерпулю", который свою игру проиграл.

"Ньюкасл" – "Миддлсбро" – 0:0 (0:0)

"Ньюкасл": Гивен, Брембл, Оньеву, С. Тейлор, Батт, Дайер, Милнер (Сибьерски, 78), Н'Зогбия, Паркер, Солано, Мартинс.
"Миддлсбро": Шварцер, Арка (Юэлл, 84), Пэрнаби, Погатец, Э. Тейлор, Вудгейт, Боатенг, Каттермоул (Моррисон, 59), Даунинг, Видука, Якубу (Ли, 64).
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Погатец, 43, Вудгейт, 63, Э. Тейлор, 70.
3 марта. Стадион "Сент Джеймс Парк". 52 303 зрителя.

"Ньюкасл" и "Миддлсбро" обошлись в своем противостоянии без забитых мячей, что вряд ли устроило одну из команд.

Лучше смотрелись "сороки". Да оно и понятно, всё-таки статус хозяина обязывал. За первые сорок пять минут вспомнить практически нечего. Разве что дальний выстрел Милнера, и отраженный Шварцером удар Обафеми Мартинса. В остальном же команда Глена Редера, собственно также как и подопечные Гарета Саутгейта, не демонстрировала должного уровня игры, а потому гола и не заслужила.

Начало второй половины вселило некий оптимизм, благо "Миддлсбро" начал его довольно живо. Но использовать свои моменты Марку Видуке не удалось, после чего гости вновь ушли в тень.

Ударным выдалась концовка встречи, когда счет мог не только открыться, но и несколько раз измениться в разную сторону. У "Ньюкасла" красивым дальним ударом со штрафного отметился Джеймс Милнер, но не попал в ворота, отличный момент упустил Скотт Паркер с угла вратарской пославший мяч мимо ворот. У гостей же вновь мог забить Видука, но нули на табло остались до финального свистка.

"Шеффилд" – "Эвертон" – 1:1 (0:0)

Голы: Халс, 52 – 1:0, Артета, 75, пен. – 1:1.
"Шеффилд": Кенни, Армстронг, Дэвис, Джери, Морган (А. Куинн, 83), Фатхи, Ягилка, С. Куинн, Халс, Казим-Ричардс, Стид (Надэ, 61).
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нейсмит, Невилл, Йобо, Артета, Кэхилл (Осман, 44), Карсли, Фернандеш, Битти (Вуган, 54), Джонсон.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Битти, 10, Вуган, 66, Кенни, 74, Дэвис, 76, Надэ, 85.
3 марта. Стадион "Бремелл Лейн". 32 019 зрителей.

Команды решают в этом сезоне прямопротивоположные задачи. "Эвертон" упорно борется за еврокубки на будущий год, а "Шеффилд" старается сохранить прописку в элитном дивизионе, что выполнить уже практически удалось.

Первый тайм остался без забитых голов. Самый реальный шанс отличиться упустил атакующий полузащитник "мерсисайдцев" Тим Кэхилл, головой замыкавший навес Нейсмита. Собственно отличиться австралийцу не позволил Клод Дэвис, не позволивший мячу пересечь линию ворот.

Чуть лучше выглядел "Шеффилд Юнайтед". Дерек Джери и Клод Дэвис имели неплохие возможности отличиться, а последний и вовсе чуть было не заработал пенальти для своей команды, когда против него нарушил правила Джеймс Битти. Однако Майк Райли предпочел одиннадцатиметровый не давать.

Вскоре после начала второй сорокапятиминутка счет был открыт. Казим-Ричардс прострелил с фланга в центр штрафной, Халс опередил Йобо и вогнал мяч в сетку.

Команда Нила Уорнока уверенно сдерживала натиск соперника и вполне могла удержать добытое преимущество. Однако партнеров подвел голкипер Пэдди Кенни, на ровном месте принесший пенальти в свои ворота, сфолив против Энди Джонсона. На сей раз Райли указал на "точку", с которой Микел Артета как всегда был точен.

Ничья вряд ли устроила хозяев, а вот гости должны быть довольны, так как на победу они уж точно не наиграли.

"Фулхэм" – "Астон Вилла" – 1:1 (1:1)

Голы: Карью, 21 – 0:1, Боканегра, 23 – 1:1.
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Пирс, Кюдрю, Розеньор, Браун, Дэвис, Диоп (Роутледж, 64), Смертин, Макбрайд (Джон, 80), Радзински (Хельгюсон, 71).
"Астон Вилла": Серенесен, Бардсли, Баума, Лаурсен (Кэхилл, 56), Меллберг, Бэрри, Мэлони (Агбонлахор, 67), Маккэн, Петров, Карью, Янг.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Карью, 22, Маккэн, 43.
3 марта. Стадион "Кревен Коттедж". 24 552 зрителя.

Обе команды в этом сезоне уже ни за что не борются. Вылететь им вряд ли удастся, а за что-то серьезное бороться уже давно нет возможности. Однако игра, продемонстрированная "коттеджерс" в последнем матче против лидера чемпионата, вселяла оптимизм на то, что и данная встреча получится красивой.

В ворота "Фулхэма" после долгого перерыва вернулся Анти Ниеми, что должно было добавить уверенности обороне, а вот Мартин О'Нил решил попробовать сыграть без молодого Агбонлахора.

Несмотря на ожидания, игра началась довольно вяло, и только Майкл Браун первым решил обозначить хоть какую-то угрозу воротам соперника. В середине же тайма гости в течение двух обменялись забитыми голами, где не обошлось без курьезов.

На 21-й минуте рефери матча Ли Мейсон умудрился блокировать Алексея Смертина, пытавшегося помешать Гарету Бэрри сделать острую передачу. В итоге полузащитник "Виллы" вывел Джона Карью на ударную позицию, и форвард не промахнулся. Гол стал вторым для норвежца в английской команде, а за желание отпраздновать успех вместе с болельщиками бывший игрок французского "Лиона" получил предупреждение.

Две минуты спустя нехитрый штрафной привел к ответному голу. Лиам Розеньор сделал длинный заброс в площадку, Франк Кюдрю скинул снаряд под удар Боканегре, и полузащитник поразил ворота.

В оставшееся до перерыва время преимущество было у лондонцев. Неплохим организатором показал себя Браун, выведший на ударную позицию Томаша Радзински, но Томас Серенсен выручил партнеров, бросившись нападающему в ноги.

В начале второго тайма Серенсену вновь пришлось проявить всё свое умение, дабы не позволить отличиться всё тому же Брауну и Алексею Смертину. Да и в целом второй тайм остался за хозяевами. Лишь после выхода на поле шустрого Агбонлахора у бирмингемцев начало что-то получаться.

Наиграть же еще на один забитый гол ни одной из команд так и не удалось, что в первую очередь расстроило пришедшую на стадион лондонскую публику. Команды же продолжают делить между собой тринадцатую и четырнадцатую строчку, откуда скорей всего уже никуда не денутся.

"Уотфорд" – "Чарльтон" – 2:2 (2:0)

Голы: Буазза, 15 – 1:0, Францис, 21 – 2:0, Янг, 67 – 2:1, Эмброуз, 89 – 2:2.
"Уотфорд": Ли, Демерит, Марьяппа, Шитту, Стюарт (Дойли, 46), Францис (Кавалли, 63), Мэхон, Уильямс, Буазза, Прискин (Хендерсон, 88), Смит.
"Чарльтон": Карсон, Эль Каркури, Форчун, Занкофа, Янг, Эмброуз, Холланд (Лисби, 78), Сонг, Д. Бент, Хассельбайнк (Женг, 46), Томас (Роммедаль, 86).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Францис, 28, Форчун, 45, Марьяппа, 45, Занкофа, 90.
3 марта. Стадион "Викаредж Роад". 19 782 зрителя.

После победы в принципиальном матче над своим бывшим клубом Алану Пэрдью предстоял экзамен на "Викаредж Роад", где предстояло сразиться еще с одним прямым конкурентов в борьбе за выживание.

"Уотфорд" в свою очередь по итогам прошлого тура наконец-то покинул последнюю строчку, куда отправил "Вест Хэм", а потому к нынешнему матчу команда Ботройда подходила в хорошем настроении.

Первый тайм остался за хозяевами. Уже на 15 минуте они вышли вперед, когда в быстрой атаке Прискин сделал острый навес с фланга. Удар Франциса в упор Скотт Карсон отразил, а вот справиться с добиванием в исполнении Амера Буаззы голкипер был уже не в силах.

Спустя каких-то шесть минут мяч во второй раз побывал в сетке ворот Карсона. На этот раз во многом определяющим стал полуудар-полупрострел в исполнении Смита, когда у самой штанги в створ ворот снаряд подправил Францис.

К перерыву же счет и вовсе мог вырасти, а потому на второй тайм Алан Пэрдью делает логичную замену с прицелом на атаку. В свою очередь Энди Ботройд усиливает оборонительные ряды.

Настоящим распасовщиком проявил себя во втором тайме арендованный у "Арсенала" защитник Сонг. Сначала он вывел на ударную позицию Мэтта Холланда, а затем и Эшли Янга. И если первый свой момент не использовал, то второй сократил отставание в счете, обеспечив интересную концовку.

Тот же Сонг начал и атаку, ставшей в итоге спасительной. На этот раз его передачей умело распорядился вышедший на замену Денис Роммедаль, филигранным навесом в штрафную нашедший после этого Даррена Эмброуза. Полузащитник не промахнулся, и счет стал равным. А так как играть оставалось всего ничего, то хозяевам пришлось смириться с потерей двух драгоценных очков.

"Чарльтон" же скорей приобрел очко, нежели потерял два. В настоящий момент команда Пэрдью занимает 18-ю строчку, и от спасительного 17-го места её отделяет 7 очков.

"Манчестер Сити" – "Уиган" – 0:1 (0:1)

Гол: Фолан, 18 – 0:1.
"Манчестер Сити": Уивер, Болл (Стерридж, 86), Дистен, Данн, Ричардс, Трабелси (Джихай, 33), Бартон, Айрланд, Бисли, Корради, Самарас (Мпенза, 46).
"Уиган": Филан, Бейнс, Бойс (Ансворт, 77), Джэксон, Тейлор, Ландзаат, Скоко, Валенсия (Агахова, 75), Фолан, Хески (Килбейн, 55), Маккулох.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Болл, 23, Трабелси, 31, Данн, 90, Бейнс, 90, Тейлор, 90.
3 марта. Стадион "Сити оф Манчестер". 39 923 зрителя.

Из-за различных переносов матчей с участием своих соперников "Манчестер Сити" отдыхал с 18 февраля, а потому должен был подойти к противостоянию с "Уиганом" в боевой готовности. Однако сломить сопротивление разыгравшегося борца за "выживание" оказалось не так-то просто.

Единственный гол в матче был забит уже на 18 минуте. Результат принес незамысловатый розыгрыш штрафного, когда после длинного заброса в исполнении Бейнса Эмиль Хески переиграл в верховой борьбе Ричарда Дана и головой скинул мяч на Фолана, а тот также головой поразил ворота.

Вскоре гости вправе были рассчитывать на назначение одиннадцатиметрового в ворота Ники Уивера, так как Болл явным образом сфолил против Валенсии. Однако главный арбитр матча Ховард Уэбб назначил всего лишь штрафной, посчитав почему-то, что нарушение было до площадки.

Подопечные Стюарта Пирса в свою очередь разочаровали. Чуть ли не самым опасным моментом в их исполнении стал удар Ричардса после подачи углового в исполнении Бартона. Пересечь мячу линию ворот в том эпизоде помешал защитник "Уигана" Бойс. А вот гостям в пору было сетовать, что еще к перерыву они не сняли все вопросы о своей победе.

Наставник хозяев решил во втором тайме сделать ставку на бельгийского нападающего Эмиля Мпензу, который дебютировал в английской премьер-лиге. Свой момент форвард получил после навеса Маркуса Бисли, однако отличиться в этот день ему было не суждено, как, собственно, и другим футболистам "Сити".

Пол Джуэлл в свою очередь постепенно еще усилил состав. Неплохие возможности отличиться были у Хески и Маккулоха, но счет так остался неизменным, что вряд ли сильно расстроило гостей, так как благодаря победе они обогнали в турнирной таблице "Манчестер Сити" и отдалились от зоны вылета на безопасное расстояние.

"Портсмут" – "Челси" - 0:2 (0:1)

Голы: Дрогба, 33 – 0:1, Калу, 82 – 0:2.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Пэмерот, Примус, Тейлор, Траоре (Кранчар, 68), Дэвис, Хьюз, О'Нил, Кану, ЛуаЛуа (Энди Коул, 73).
"Челси": Чех, Карвальо, Эшли Коул, Баллак, Диарра, Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Дрогба (Бридж, 84), Роббен (Райт-Филлипс, 76), Шевченко (Калу, 76).
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Баллак, 25, Макелеле, 68.
3 марта. Стадион "Флэттон Парк". 20 219 зрителей.

Отпустив лидера чемпионата на солидные 12 очков "аристократам" необходимо было уменьшать дефицит. Выезд на "Флэттон Парк" не обещал быть легким, всё-таки "Портсмут" в прошлом туре крупно уступил "Блэкберну" (0:3), а потому перед своими болельщиками надо было реабилитироваться.

Собственно и начали хозяева очень мощно, лишив чемпионов страны мяча, и постоянно нагнетая остроту у ворот Петра Чеха. Прекрасный момент был у Ломана ЛуаЛуа после скидки Нваркво Кану, но удар в дальний угол вытащил голкипер. Опасны в исполнении хозяев были и стандарты, но ни один из них так к голу и не привел.

Гостям же в основном удавалось создавать моменты на левом фланге. Так Арьен Роббен острой передачей нашел в штрафной Андрея Шевченко, но украинский нападающий пробил крайне неточно. Именно слева пришел и гол в ворота "Портсмута". Эшли Коул сделал красивый навес в штрафную на Дидье Дрогба, и ивуариец в касание пробил в противоход Дэвиду Джеймсу.

Второй тайм прошел под стать первому с той лишь разницей, что в дебюте встречи несколько опасных атак провели гости. Отличный шанс отличиться имел Роббен, но с угла вратарской голландец умудрился попасть в перекладину.

"Портсмут" же упорно бился об оборонительные ряды "аристократов", а если защитная линия преодолевалась, то в игру умело вступал Петр Чех. Настоящим лидером проявил себя Нваркво Кану, постоянно снабжавший партнеров передачами. Особенно хорошо он ассистировал вышедшему на замену Энди Коулу, но бывшей звезде "Манчестр Юнайтед" каждый раз чего-то не хватало. Сначала мяч после его удара головой прошел рядом со штангой, а затем Чех чудом среагировал на удар в противоход.

Закончилось же всё, как и в первом тайме, нелогичным голом в ворота Дэвида Джеймса. Вновь голевой передачей отметился Эшли Коул, на этот раз головой адресовав снаряд Саломону Калу. Ивуариец в очередной раз проявил себя удачно выходящим на замену и послал мяч точно в сетку.

Победа позволила "аристократам" нивелировать достигнутое несколькими часами ранее преимущество "манкунианцев" в 12 очков. Однако отрыв "МЮ" в девять пунктов по-прежнему впечатляет, даже с учетом запасной игры у "Челси". До конца чемпионата осталось каких-то девять туров, так что очень скоро мы узнаем имя нового чемпиона.

Источник: EURO-FOOTBALL
Категория: Премьер-Лига | Просмотров: 533 | Добавил: Seva | Рейтинг: |